Как создать профессиональное сообщество в интернете

Социальные сети завоевали огромную популярность не только потому, что в них легко найти хороших друзей, но и потому, что пользователи в них создают много интересных сообществ, к которым может примкнуть любой зарегистрированный участник. Приятно их посещать, принимать участие в их работе. Но гораздо выгоднее организовать свое независимое сообщество вне соцсетей. Рассказываем, где его создать, описываем его преимущества по сравнению с обычными группами в социальных сетях.


Что такое интернет сообщество


Это сплоченная компания или даже целеустремленная команда людей, связанных общими интересами, идеями, целями, взглядами или даже одинаковым отношением к чему-либо. Они объединяются на определённой интернет-площадке, проводят много времени, общаясь друг с другом; обсуждают новости, делятся проблемами и впечатлениями.


Участники могут жить в одном городе или в разных населенных пунктах России, даже в разных странах мира. Общаются на русском, английском, на нескольких языках, если между ними нет языкового барьера. Переписываются, обмениваются сообщениями только через интернет или периодически устраивают встречи «вживую» — вместе ходят в клубы, съезжаются из разных городов на форумы и конференции.


Сообщества помогают:

  • развиваться профессионально (если это группа лиц, преданных определенной профессии);
  • серьезно чем-то увлечься — коллекционированием, рукоделием, киберспортом;
  • стремиться к достижениям, к совершенству;
  • найти мудрых наставников, получать от них советы и помощь;
  • ежедневно пополнять багаж знаний;
  • интересно, с пользой проводить свободное время.

Самые крупные сообщества в сети — этнические, территориальные (географические), профессиональные, а также многочисленные группы потребителей, приверженцы каких-либо товаров и брендов. Во многих сплоченных командах участники изъясняются термины, которые непонятны посторонним лицам. Например, не изучая программирование, сложно понять диалоги программистов; не будучи вирусологом, сложно вникнуть в беседу инфекционистов, которые рассуждают на профессиональные темы.


Плюсы своего интернет сообщества


Главное достоинство сообщества, которое вы создаете на своем сайте — независимость. Группы в социальных сетях подчиняются правилам, которые устанавливают владельцы компании, помимо этого участники вынуждены подчиняться администраторам, выполнять их требования.


Владелец, создавший независимое сообщество:

  • сам устанавливает правила;
  • является лидером своей группы;
  • самостоятельно отвечает за ее развитие и продвижение;
  • может «казнить/миловать» — оправлять участников в черный список за плохое поведение или прощать им ошибки.

Перед созданием нужно тщательно продумать тематику, которая будет интересна большому количеству людей, сможет привлечь много участников.


Как управлять интернет сообществом


Управление должно быть мудрым, иначе сайт будет плохо развиваться, участникам будет скучно, не интересно. Управлять можно самостоятельно или нанять опытного администратора. Обязательно нужно модерировать (упорядочивать) все сообщения пользователей, иначе вскоре проект будет представлять сплошной хаос.


Проще всего создать сообщество в виде форума, где каждый участник может открывать новые темы, отправлять сообщения, отвечать комментаторам.


Опишите цель создания своего проекта, объясните, чем ваше сообщество будет отличаться от аналогичных интернет-групп. Каковы ваши цели, чего вы хотите достичь, объединяя друзей по интересам. Продумайте оформление, чтобы ваш сайт отличался, чтобы посетители его легко узнавали, случайно заходя из поиска.


Для управления нужно создать:

  • Четкие правила, которые определяют поведение участников.
  • Раздел с вопросами/ответами FAQ, поясняющий, как регистрироваться, как пользоваться сайтом.
  • Условия, при которых всем участникам будет интересно. Предлагайте им конкурсы, опросы, совместные мероприятия.
  • Приветствуйте новичков, поощряйте активных членов, присваивайте баллы за участие в жизни сообщества. Придумайте звания, которые вы будете присуждать за полезные действия.
  • Постоянно общайтесь с участниками, они должны чувствовать, что они здесь никому не безразличны. Не оставляйте их вопросы без ответа.
  • Инициируйте дискуссии, платите за посты. Хорошее сообщество приносит неплохой доход. Мудрый руководитель обязательно тратит часть прибыли на развитие.
  • Правильно реагируйте на критику. Жалобы неизбежны, нельзя их оставлять без внимания.

Если нет навыков работы с людьми, учитесь взаимодействовать со всеми доброжелательно даже при сложных обстоятельствах, когда приходится блокировать неадекватных участников.


Компании для управления сообществом потребителей выделяют маркетологов, контент-менеджеров, администраторов, программиста. Они специально привлекают лидеров мнений, амбассадоров, которые помогают рекламировать бренд. У них целый штат специалистов отслеживает трафик, анализирует активность пользователей, рассчитывает и сопоставляет данные. Сообщества потребителей очень важны для бизнеса, они влияют на продвижение товаров и услуг, на объемы продаж.


Как продвигать интернет сообщество в интернете


Хорошо, если у владельца уже есть сайт с хорошим трафиком. Часть читателей сразу включится в работу его нового сообщества. Нужно иметь аккаунты во всех значимых соцсетях, на тематических форумах, на других площадках. Полезно сразу разработать стратегию развития, составить контент план публикации постов.


Рекламировать свой новый проект придется:

  • самостоятельно;
  • с помощью рекламных сервисов социальных сетей;
  • организовав партнерскую программу с вознаграждением;
  • регулярно проводя рекламные кампании в Яндекс.Директ, GoogleAds;
  • публикуя ценный контент, который будет приводить посетителей из поиска.

Если проект нравится участникам, они активно включаются в его работу — приводят друзей, делятся впечатлениями в интернете. Как правило, хорошее сообщество нуждается в продвижении только на начальном этапе развития. Как только сайт становится известным, его начинают любить поисковые роботы и пользователи, что способствует продвижению без значительных трат и усилий.


Чаще анализируйте свой проект: оценивайте, как быстро растет аудитория, насколько активны участники, сколько времени они проводят у вас в гостях, чем их можно заинтересовать. Наблюдайте, какой контент получает больше одобрений; решайте, какие направления стоит развивать шире.


Как создать бесплатно профессиональное сообщество


Сложно заранее предугадать, какая тема «выстрелит». Если неудачно выбрать тематику, посещаемость будет слабая, группа быстро зачахнет. Редко кто из создателей готов сразу делать крупные вложения в свой проект. Это не нужно, есть отличный бесплатный вариант.

Платформа 2x2forum.ru готова предоставить:

  • Конструктор, который поможет создать форум за несколько минут без каких-либо технических навыков.
  • Домен на одном из четырех своих субдоменов, включая игровое сообщество (.playbb.ru) и возможность зарегистрировать свой домен 2 уровня.
  • Бесплатный хостинг для размещения файлов. Не придется искать место для сайта в интернете, оформлять долгосрочную аренду.
  • Все необходимые встроенные инструменты для настройки, продвижения, рекламы. Все процессы автоматизированы, запускаются одним кликом мыши.
  • Инструкции, которые помогут новичкам создать свой проект без знаний программирования. Советы по оформлению профиля, по ориентации в админкабинете.
  • Форум с полезными советами и готовыми ответами на часто задаваемые вопросы, где можно оставить свои предложения по улучшению проекта.
  • Техподдержку, которая оказывает помощь круглосуточно. Если возникли затруднения, заполните поля формы, ждите ответа на отправленный тикет.

В блоге 2x2forum много полезных статей, где описано, как создать форум на этой плошадке, как его оформить и продвигать, как получать доход от своего проекта.


Надеемся, что ваше сообщество, созданное на этой удобной площадке, станет известным, масштабным, процветающим!

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

На форумных площадках собирается разная публика. Даже в тесном, сплоченном сообщество могут завестись тролли. Неожиданно участник, от которого никто не ждет пакостей, вдруг взорвется и осыплет всех оскорблениями. В интернете нужно быть готовым ко всему. Стоит ...
В сети много сообществ, созданных по интересам. Они объединяют увлеченных людей, которым приятно общаться. У них есть площадка для ежедневных встреч, где они могут задавать вопросы и получать ответы, искать подсказки и находить готовые стратегии для решения пр...
В связи с осложнившейся экономической ситуацией в стране, во время кризиса, когда массово закрываются предприятия и сокращаются рабочие места, чрезвычайно трудно найти работу. Но в интернете есть много доступных заработков. Предприимчивые люди, используя свои ...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...
Что может быть интереснее, чем прохождение ролевой игры, где геймеру предстоит исполнить несколько ответственных ролей, соревнуясь с компьютерными персонажами или с живыми участниками. Совместные игры сближают игроков, они продолжают общаться на разных сайтах,...
На бесплатной платформе https://2x2forum.ru/ легко создать свой личный форум КРМП. Версия GTA SA «Криминальная Россия» нравится игрокам, которые подустали от САМП и переключились на похожую мультиплеерную игру, действие которой переносится из Америки в нашу ст...